Пивная компания «Красный Восток — Солодовпиво» оштрафована на 300 тыс. рублей за наружную рекламу

Пивная компания «Красный Восток — Солодовпиво» оштрафована на 300 тыс. рублей за наружную рекламу

Управление Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области оштрафовало пивную компанию «Красный Восток – Солодовпиво» из Казани, нарушившую законодательство при размещении наружной рекламы. Как сообщили «ФедералПресс», сегодня, 28 апреля, в пресс-службе иркутского УФАС, пивная компания не стала обжаловать постановление антимонопольного органа и выплатила штраф в полном объеме.


Во время активной борьбы с пьянством населения в стране, пивные компании не стесняются публично пропагандировать употребление пива

«Реклама пива «Green BEER» была размещена на обочине автомобильной трассы в Иркутске. При этом рядом с бутылкой пива был изображен светофор с зажженным зеленым сигналом и надписью «Тебе – зеленый», – заявили в пресс-службе УФАС. – Комиссия антимонопольного управления увидела в таком сочетании элементов устойчивую связь между употреблением пива и дорожным движением и сделала вывод, что эта реклама не только привлекает внимание к пиву, но и побуждает управлять транспортным средством во время и после приема алкоголя». А спиртное, как известно, для водителей под строгим запретом, потому как действует алкоголь крайне отрицательно.

В ведомстве сообщили, что антимонопольщики учитывая тяжесть возможных социальных последствий данной рекламы, предъявили производителю пива беспрецедентно высокую сумму штрафа – 300 тыс. рублей, который компания выплатила в полном объеме. Как сообщили в пресс-службе УФАС, размер штрафов за нарушения закона «О рекламе» может варьироваться от 40 до 500 тыс. рублей.

По информации «ФедералПресс»