Продукция ЗАО «Минский завод виноградных вин» победила в конкурсе Grand Collections 2009

Продукция ЗАО «Минский завод виноградных вин» победила в конкурсе Grand Collections 2009

Продукция ЗАО «Минский завод виноградных вин» завоевала «золото» и «серебро» на престижном международном дегустационном конкурсе вин и спиртных напитков Grand Collections 2009 в Москве. Церемония награждения победителей состоялась в рамках XVIII Международной выставки World Food, сообщает БЕЛТА

Вина и спиртные напитки оценивались в четырёх сегментах: народный/Mass Market, среднеценовой/Standart, премиальный/Premium и De Luxe. Продукция минского завода победила во втором сегменте (среднеценовой/Standart). Золотую медаль конкурса получило вино десертное красное марочное «Кагор» урожая 2005 года (торговая марка Ambassador Premium), серебряную – вино игристое полусладкое белое «Советское шампанское» (Ambassador).

«Советское шампанское» – это новый продукт для МЗВВ. Для его производства в 2008 году было закуплено новейшее итальянское оборудование мощностью 350 тыс. бутылок в месяц. При производстве «Советского шампанского» используется технология индивидуальной шампанизации, благодаря которой процесс максимально приближен к классической технологии «непосредственной бутылочной шампанизации». Частично линия была введена в эксплуатацию в конце 2008 года. И сразу же новая продукция торговой марки Ambassador была признана лучшим алкогольным напитком Белоруссии в 2008 году по результатам общенационального конкурса «ГУСТ-2008». На полную мощность линия вышла в конце первого полугодия 2009 года.

«Кагор», получивший серебряную медаль на конкурсе, изготовлен на основе молдавского виноматериала. Поставщиком сырья является один из крупнейших переработчиков винограда в Молдове Vinaria din Vale. Преимущество этой компании в том, что она занимается исключительно производством виноматериалов, а не бутилированием. Поэтому виноград выращивается специально для экспорта в Белоруссию и розлива под торговой маркой «Амбассадор».

Международный дегустационный конкурс вин и спиртных напитков Grand Collections 2009 прошел впервые. Цель конкурса – определить лучшие алкогольные бренды в различных ценовых сегментах и помочь потребителям сделать выбор в пользу вин и спиртных напитков, качество которых подтверждено оценкой профессиональных дегустаторов.

Участие в Grand Collections 2009 приняли компании из России, Белоруссии, Украины, Италии и Германии. Все конкурсанты прошли жесткий отбор в ходе слепой дегустации. Образцы вин и коньяков дегустировались экспертами в полном соответствии с требованиями Международной организации винограда и вина (O.I.V.). В экспертный совет конкурса вошли ведущие профессиональные дегустаторы-сомелье из Российского центра испытаний и сертификации (РОСТЕСТ), Всероссийского научно-исследовательского института пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности и Московского государственного университета пищевых производств. Из заявленных дегустационных образцов конкурса 32 участника были награждены медалями.

По информации Агентства РБИ