Торговец алкоголем отправил священника под суд

Торговец алкоголем отправил священника под суд

В Талагах несколько лет тянется судебная тяжба между иеромонахом Даниилом Плотниковым и предпринимателем Михаилом Александровым, проживающим в Болгарии, а в России держащим несколько магазинов.

Торговлю представитель магазина «Продукты» ведет в непосредственной близости от детского сада № 61 и школы № 12.

Иеромонах несколько раз обращался к Михаилу с просьбой перенести магазин, поскольку тот является «источником соблазна» для детей и подростков. Александров же мотивирует свой отказ тем, что формально при установке магазина соблюдены все нормы: торговая точка размещена в 100 метрах от каждого учреждения. Но расстояние замерено в обход, а не по прямой траектории, и фактически магазин находится в 8 метрах от детского сада и в 60 метрах от школы.

Но дело даже не столько в метраже, полагает духовное лицо, а в принципиальном несоблюдения нравственных заповедей. Приучать детей к спиртному начинают взрослые. А когда подросткам требуется лечение алкоголизма, виноватых не найти.

Иеромонаху удалось добиться прекращения круглосуточной торговли спиртным. Предприниматель убирать алкоголь с прилавком проходного магазина не собирается, а в ответ на требования батюшки Александров подал заявление в суд об ущемлении своих прав, чести и достоинства.