На пляжах Майорки туристам запретили мусорить и выпивать

На пляжах Майорки туристам запретили мусорить и выпивать

На пляжах Майорки туристам запретили мусорить и выпивать

На пляжах Майорки ужесточились штрафы за нарушение порядка на пляжах. За то, что турист оставил после себя хотя бы один пластиковый стаканчик или любой другой мусор, придется внести штраф от 30 до 300 евро. За употребление алкоголя штраф поднялся до невероятной планки: нуждающимся в лечении алкоголизма пьянство больше не по карману: сумма штрафа составляет 3000 евро.

Власти города уже давно пытаются всеми доступными методами бороться с алкоголизмом и беспорядками на береговой линии. Запреты регулярно нарушаются. Мусор, окурки, битое стекло на линии пляжей стали нормой. От загрязнения сильно страдает экология и местная акватория. Кроме того мелкие стекла опасны для жизни посетителей пляжа. Если раньше это не считалось правонарушением, то теперь за свои поступки придется отвечать. Причем, плату вносить будут и жители страны, и туристы.

Туристам будут раздаваться специальные брошюры и расставлять предупреждающие знаки. Штраф придется выплачивать еще на территории Испании или решать вопрос о его удержании в российском консульстве.