В Тюмени алкоголиков будут окроплять святой водой

В Тюмени алкоголиков будут окроплять святой водой

Пьяный парень из-за ссоры с подругой прыгнул из окна

В Тюмени с алкоголизмом жителей решили бороться церковными методами. В регионе было создано церковно-общественное движение «Общее дело по сохранению и утверждению трезвости в Тюменской области».

Батюшки города начали пропаганду жизни без алкоголя. Движение намерено открывать в Тюмени специальные реабилитационные центры.

Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий наставляет жителей города на жизнь без пьянства. В своих речах Димитрий опирается на статистику ВОЗ: каждая пятая смерть наступает по причинам, вызванным алкоголем.

Самое страшное, с точки зрения духовенства, что пьянство не считают грехом и вообще чем-то аморальным. Это называют бедой, проблемой, болезнью, но только не греховным поступком наравне с убийством. А ведь большая часть преступлений совершается людьми, нуждающимися в лечении алкоголизма.

Созданное движение намерено заниматься просветительской деятельностью, распространением учебно-методической литературы, проведением конференций и круглых столов. Но в первую очередь будет оказана реальная помощь зависимым людям.

Сперва планируется открытие консультаций, а затем будут создаваться реабилитационные центры. В приходах Тобольско-Тюменской епархии существуют несколько групп трезвости, в дальнейшем их планируют создать в каждом приходе.