В России будут штрафовать подростков за распитие алкоголя

В России будут штрафовать подростков за распитие алкоголя

В Госдуме предлагают штрафовать всех подростков без исключения за распитие алкогольных напитков вне зависимости от того, где и в какое время они выпивают спиртные напитки, ведут ли себя спокойно или агрессивно.

В России будут штрафовать подростков за распитие алкоголя

Такую инициативу выдвинуло Законодательное Собрание Кировской области. Существующий ныне закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» предусматривает, что нормы закона распространяются и на несовершеннолетних людей. Но согласно нормам закона ответственность за совершение преступлений и нарушений общественного порядка в состоянии алкогольного опьянения наступает лишь для подростков до 16 лет и для людей, перешагнувших рубеж совершеннолетия.

А для тех, кто попадает в возрастную категорию от 16 до 18 лет, закон как будто бы не существует. В связи с недоработкой закона в Госдуму внесен новый законопроект №73982-6 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», который будет редактировать статью 20.22 КоАП. Согласно этой статье всех подростков и их родителей за употребление алкоголя будут штрафовать на сумму от 300 до 500 рублей, а за употребление наркотиков на сумму от 1000 до 1500 рублей.

Если учесть, что многим подросткам требуется лечение алкоголизма, можно рассчитывать, что родители будут тщательнее следить за поведением подростков.