Электронные браслеты совместят с алкотестерами

Электронные браслеты совместят с алкотестерами

Правительство рассматривает возможность совмещения электронных браслетов и алкотестеров. Начальник управления организации исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества, Федеральной службы исполнения наказаний России Елена Зарембинская сообщила, что два года назад в России вступила в силу статья, предусматривающая такой вид наказания за преступления, как ограничение свободы. То есть человеку вменяют условный срок, в течение которого ему предлагается масса запретов, но по крайней мере он находится на свободе. Контролируют таких осужденных с помощью электронных браслетов.

 Электронные браслеты совместят с алкотестерами

С начала 2012-го такое наказание назначалось уже 500 раз во всей стране. Инспекции контролируют 341 человека, не исключено, что для полного контроля будут установлены домашние камеры и видеорегистраторы. Но при этом за домочадцами следить права никто не имеет, только по этой причине камеры не устанавливаются.

В настоящее время разработан законопроект, предлагающий отдавать под контроль инспекций тех, кто освобождается условно-досрочно. С будущего года начнется контроль поведения педофилов, которым назначена химическая кастрация. Если же можно будет следить за употреблением спиртного в отношении тех, кто нуждается в лечении алкоголизма, преступлений станет заведомо меньше.