Вся земля спивается

Вся земля спивается

Россияне стали пить чаще? Отнюдь не факт, ведь во всем мире потребление алкоголя неуклонно растет. Тревогу забили правительства очень многих стран, поскольку стандартный прирост нуждающихся в лечении алкоголизма составляет в целом по планете 2,5-3,5%.

Продажи ведущих брендов ежегодно увеличиваются на эту величину, а это обусловлено в основном за счет экспансии на восточные рынки. Естественно, что обусловленность эта – временная, рано или поздно рынки тоже будут насыщенными, однако, пока еще во многих странах Востока (Малайзии, Тайланде, некоторых штатах Индии) пропаганда алкоголизма блокируется законодательно.

Тем не менее начинает активно потреблять алкоголь такой промышленный гигант, как Китай, тем более, что экономическая ситуация в стране оставляет желать лучшего. Но при этом марки Украины и Польши существенно проигрывают на фоне европейских гигантов: в Китай поставляются в основном французское вино, итальянский коньяк, немецкое пиво.

Но самыми популярными напитками были и остаются водка и пиво. А производители виски увеличили сбыт на 4% по сравнению с объемами прошлого года. Абсолютным лидером продаж водки на мировом рынке остается Smirnoff (Diageo).