Госдума одобрила «столовое вино»

Госдума одобрила «столовое вино»

Законопроект, который одобряет термин «столовое вино», был принят на рассмотрение с подачи Виктора Звагельского 24 февраля.

С текущего момента будет разрешено производство полусладких, полусухих и сладких винпутем купажирования концентрированного или сухого вина, либо сульфитированного сока винограда или ректификованного концентрированного вина. Для таких напитков создан термин «столовое вино».

Депутат сообщил, что закон, контролирующий алкогольную отрасль, был принят еще в прошлом году. Но при этом классификация напитков была отточена не лучшим образом, а для нормальной регуляции оборота этилового спирта была необходимость ввести новый термин.

Новые законы, с точки зрения медиков и наркологов, мало соответствуют современным требованиям. Зависимым людям как требовалось, так и продолжает требоваться лечение алкоголизма. Со слов Звагельского технология производства купажных вин известна и используется очень давно, а закон позволит сохранить объемы поставок продукции и не уничтожить на корню виноделие в стране, поскольку в 80% случаев вино как раз относится по составу к сухим, полусладким и сладким винам.