В Шотландии задержан пьяный дипломат из России

В Шотландии задержан пьяный дипломат из России

24 февраля в Шотландии был арестован сотрудник дипломатической миссии за вождение в нетрезвом виде. По сведениям из официальных источников, русский гражданин находился за рулем арендованного авто в состоянии алкогольного опьянения, в два раза превышавшего допустимую норму.

На ночь дипломатического работники направили в тюремный изолятор временного содержания, но уже на следующий день благодаря оперативному вмешательству российского посольства молодой человек был освобожден без предъявления каких-либо обвинений.

Сотрудник полиции прокомментировал инцидент следующим образом: «Согласно правилам работники дипломатических ведомств имеют право задерживать в случае, если их поведение представляет угрозу для них самих или же для других людей. Однако сотрудники посольства России провели переговоры с дознавателем, и Константина И. отпустили благодаря его дипломатическому иммунитету». Следует отметить, что часто граждан, находящихся за рубежом и нуждающихся в лечении алкоголизма задерживают полицейские, но затем отпускают без видимых причин.