Дробиз считает, что государство проводит алкогольные PR-акции

Дробиз считает, что государство проводит алкогольные PR-акции

Вадим Дробиз, директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА), полагает, что в последнее время в государстве участились намеренные кампании, направленные на борьбу с алкоголизмом. Фальшпредложения, которые якобы призваны улучшать ситуацию на алкогольном рынке, направлены исключительно на то, чтобы «пустить пыль в глаза» и показать гражданам России, что какие-то мероприятия проводятся и создаются им во благо.

На самом деле, никакие запреты по типу срочных запретов на продажу алкоголя я 21 до 9, запреты на производство пива в пластике не могут привести к существенным изменениям. Сам подход к спаиванию населения не меняется, а запреты только усилят ажиотаж вокруг алкогольной продукции.

Так, Дробиз осуждает инициативу губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, который внес очередной запрет на ночую продажу алкоголя, увеличив время запрета на пять часов. Дробиз считает такие меры профанацией и полагает, что нуждающиеся в лечении алкоголизма люди меньше пить из-за таких запретов точно не станут.

Тема этого запрета вызвала массу недовольств, а активисты предлагают вместо запрета ввести процент с покупки алкоголя и предлагают губернатору обсудить статьи расходования вырученных средств. Идею повышать цены на алкоголь в ночное время показалась губернатору интересной, и он обещал ее обдумать.