Плодовые мушки лечатся алкоголем. А люди?

Плодовые мушки лечатся алкоголем. А люди?

Плодовые мушки дрозофилы, чей век сравнительно недолог, умеют лечиться самостоятельно, с помощью алкоголя.

Мушки живут недолго, но в момент их развития каждую может постигнуть нелепая участь – стать контейнером для развития яиц других насекомых. В тело мушек иногда откладывают яйца осы, и личинка осы, развиваясь, губит мушку. Такой симбиоз не самое лучшее решение для мушки, и, чтобы избавиться от паразита, мушка ищет возможность выпивать.

Тодд Шленке (Todd Schlenke) иего коллеги изамериканского университета Эмори обнаружили эту странную взаимосвязь, когда изучали поведение насекомых. Особь, в чьем теле находилась чужеродная кладка, стабильно питалась лишь той пищей, в которой был обнаружен спирт. Процент алкоголя был примерно одинаков с количеством алкоголя в пивных продуктах. Ученые выяснили, что так ведут себя 80% зараженных личинками мушек, а среди здоровых мушек пищу со спиртом предпочитали лишь 30% мушек.

У пьющих мушек паразиты погибали в утробе, благодаря чему мушиное тело становилось саркофагом чужой кладки, но мушка выживала. Сами мушки не гибли, поскольку у этих насекомых есть собственная защита против алкоголя, поскольку они часто плодятся в гниющих забродивших фруктах.

Копировать поведение животных человеку не только бессмысленно, но и запрещено, считают ученые из Иллинойса, ведь человеческий организм не может безопасно для себя переваривать такое количество этанола из расчета на вес тела.