Частные виноделы смогут продавать свою продукцию в России

Частные виноделы смогут продавать свою продукцию в России

Росалкогольрегулирование рассматривает возможность упрощения выдачи лицензий на производство алкоголя подсобным и частным хозяйствам. Эксперты предлагают внедрить масштабное снятие запретов для предпринимателей на производство алкоголя без акцизных марок.

Но речь идет лишь о тех виноделах, которые не производят винные напитки и вина для массовой продажи, но не хотят попасть под статью закона о производстве нелегального и суррогатного алкоголя. Так называемое «гаражное» вино и хотят сделать легальным.

При том, что многие частные виноделы имеют частные виноградники, Росалкоголь предлагает внедрить декларирование и учет производства винограда и площадей, отведенных под размещение виноградников.

Для тех, кто производит вино из отечественных спецмарок винограда, Минэкономразвития выразило готовность рассмотреть предложения службы пооптимизации лицензионных требований в зависимости от долей содержащегося в готовом продукте спирта.

Ведомства занялись рассмотрением данного вопрос после поручения премьер-министра Владимира Путина итогам участия всъезде «Деловой России» 21 декабря 2011 года.

Директор Центра исследований федерального ирегионального рынков алкоголя (ЦИФРА) Вадим Дробиз сообщает, что частное виноделие, как хобби, как домашнее производство может исчезнуть, если не отменить обязательное лицензирование для частных винодельческих хозяйств.

Предпринимателям также разрешать продавать вина со своих участков, в рамках небольших объемов. Сегодня туристы приезжающие в Россию, часто покупают домашние вина с рук. Закон и внесение регулировок обезопасят как туристов, так и владельцев виноделен, считает Дробиз.