В Питере запретят сайты с информацией о наркотиках?

В Питере запретят сайты с информацией о наркотиках?

На круглом столе в Санкт-Петербургском медиацентре РИА Новости начальник отдела межведомственного взаимодействия УФСКН по Санкт-Петербургу и Ленобласти Дмитрий Борзов заявил, что публикации о притонах и новостях из мира наркоторговли только дают лишние козыри наркозависмым людям. Новостные ленты часто, преследуя цель обличить преступников или изложить новости о наркозависимых людях, раскрывают информацию, которой пользуются те же наркоманы в своих личных целях. К такой информации относится раскрытие каналов поступления наркотиков, возможностей их изготовления, адреса и фамилии наркодельцов и аналогичные данные.

В Санкт-Петербурге начальник отдела по надзору за соблюдением законодательства в сфере оборота наркосредств прокуратуры Петербурга Павел Хлебкович предложил ограничить доступ жителей города к просмотру любых сайтов, несущих информацию о запрещенных вещества.

С некоторыми доменами бороться бесполезно, но все же 95% населения города обслуживают 10 крупнейших провайдеров. Именно им представлены исковые заявления о фильтрации 30 сайтов. Данное постановление уже находится в стадии исполнения, хотя процесс оформления формальностей не очень быстрый. Однако, эксперты надеются на то, что уровень преступлений, связанный с распространением наркотиков существенно снизится.

Сайт