Сколько в России алкоголиков и наркоманов?

Сколько в России алкоголиков и наркоманов?

В России по данным ВЦИОМ наблюдается положительная динамика в отношении числа нарко- и алкозависимых людей. Однако, общие цифры все еще довольно внушительные.

В России курит 38% людей, из них четверть мечтает бросить курить. Ежегодно из-за употребления табака умирает почти 332000 человек.

Сигарета

Пиво – самый популярный алкогольный напиток у россиян, его любит 61% всех людей. Каждый пятый человек пьет пиво не реже раза в неделю. Далее по списку следуют шампанское и вино. Водку пьет всего 6% жителей России.

Большая людей никогда не пила спиртные напитки крепостью более 50 градусов. Смертность от алкоголизма в 2011 году снизилась на 30% по сравнению с предыдущим годом.

Наркотики употребляет 12% россиян, из которых половина пробовала только нелегальные легкие наркотики домашнего изготовления, а 2% пробовали в качестве наркотиков медпрепараты. Почти все уверены, что наркотики не такие уже легкие, как кажутся, а каждый десятый отказывается считать себя наркоманом. Официальных наркоманов в России зарегистрировано 5 миллионов по данным ФКСН.