Европа переходит на противопожарные сигареты

Европа переходит на противопожарные сигареты

По официальным данным в Европе от случайно зажженной сигареты случается не менее 30000 пожаров. Неосторожное обращение, курение во время приема алкоголя приводят к печальным последствиям.Ежегодно из-за пожаров по причине непотушенной сигареты гибнет около 1000 человек.

С 17 ноября в странах ЕС вступил в силу закон, составленный еще в 2007 году, который гласит, что отныне табачные магнаты обязаны перейти исключительно на выпуск противопожарных сигарет.

Курение

Новые сигареты будут оснащены специальными наклейками с аббревиатурой RIP, которые будут препятствовать тлению сигареты, пока воздух активно не проходит сквозь сигарету. При пассивном сгорании фильтр не будет пропускать линию тлеющего огня, и сигарета будет тухнуть.

Евросоюз перенимает опыт Финляндии, где количество пожаров снизилось почти вполовину после перехода на противопожарные сигареты.

Сигареты против пожаров будут стоить как минимум на 20 центов больше, чем обычные. Разумеется, фильтр совсем не полезен для здоровья, но комитет ЕС по здоровью комментирует, что лучше потребители будут курить более вредные сигареты, чем умирать от пожаров.

Иными словами, курить становится все дороже и вреднее.