Новый приказ закрыл алкоголикам и шизофреникам доступ к гостайне

Новый приказ закрыл алкоголикам и шизофреникам доступ к гостайне

Минздравсоцразвития ввело в действие исчерпывающий перечень медицинских противопоказаний для работы со сведениями, составляющими государственную тайну. Как и полагается, ведомственный приказ опубликован на страницах «Российской газеты».

В него вошли как явные психические расстройства вроде маниакально-депрессивного психоза, так и расстройства привычек и влечений, выявить которых может лишь специалист. Поэтому отныне все работники госорганов, желающие оформить доступ к гостайне, обязаны ежегодно проходить тщательный осмотр у психиатра, нарколога и невролога.

Алкоголь

Врачи будут непредвзято следить за проявлениями у чиновников склонности к алкоголизму, азартным играм, клептомании, депрессии и шизофрении. Эпилептики, а также больные шизотипическими и бредовыми расстройствами тоже не смогут прикасаться к государственным секретам.

Алкогольная и наркотическая зависимость исключали работу с секретными данными и до принятия приказа, но лишь будучи хроническими и затяжными. Теперь же за вменяемость влиятельных должностных лиц можно быть немного спокойнее. Кстати, само состояние их здоровья по закону к государственным тайнам относить нельзя.

Так что, выводом из запоя перед очередной проверкой на профпригодность теперь дело не ограничится. Трезвыми как стеклышко «слуги народа» должны быть всегда.