Городской голова Киева не подписал решение о запрете продажи алкоголя в киосках

Городской голова Киева не подписал решение о запрете продажи алкоголя в киосках

Решение Киевсовета о запрете продажи алкоголя и сигарет в киосках до сих пор не подписано городским головой Киева Леонидом Черновецким. Председатель ОО «Правозахист» Геннадий Черевко считает, что промедление дает шанс малому бизнесу, занятому торговлей в МАФах, надеяться на диалог с руководством города относительно видоизменения нашумевшего решения горсовета.


Киевсовет ратует за усиление профилактики пьянства и курения

Как сообщают «Комментарии», информацию о неподписании решения городским головой подтвердил и депутат Киевсовета (фракция «Республика Киев»), Алексей Давыденко. По его мнению, заминка может быть связана с тем, что в городской администрации есть силы, заинтересованные в этом бизнесе.

«По моей информации, решение до сих пор не подписано. Это может свидетельствовать о том, что чиновники администрации имеют персональную заинтересованность в продолжении розничной торговли пивом и сигаретами в киосках», – отметил он.

23 декабря депутаты Киевсовета проголосовали за запрет на продажу алкогольных, слабоалкогольных напитков, столового вина, пива (кроме безалкогольного) и табачных изделий в киосках площадью менее 40 кв. м. Запрет предполагалось ввести с 31 марта 2011 года. Запрет мог бы помочь снизить потребление алкоголя и табака, обществу будет на пользу избавление от пьянства и курения.
 

По информации «ФОКУС»