В Коми отмечается усиление государственного регулирования, направленного на снижение потребления алкоголя

В Коми отмечается усиление государственного регулирования, направленного на снижение потребления алкоголя

Заместитель главы Республики Коми Александр Буров подвел итоги работы за год комиссии по вопросам производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и определил перспективные планы деятельности комиссии на 2011 год, сообщает пресс-служба главы и правительства Коми.


В Коми планируется открытие нового реабилитационного, наркологического отделения

По информации Министерства экономического развития Республики Коми в сфере организации деятельности розничных рынков на территории республики сформирована вся необходимая нормативная правовая база. В соответствии с действующим законодательством, ведется работа по созданию межведомственной комиссии по вопросам развития потребительского рынка, в том числе для решения вопросов деятельности розничных рынков, функционирующих на территории Республики Коми.

На заседании комиссии было отмечено, что в регионе отмечается тенденция усиления государственного регулирования, направленного, в том числе, на снижение потребления алкоголя, борьбу с алкогольной зависимостью и легализацию алкогольного рынка. Тем не менее, пока одной из причин высокого уровня заболеваемости алкоголизмом среди населения на территориях Сысольского, Ижемского, Троицко-Печорского районов, как отметил А.Буров, является отсутствие глубокого анализа и понимания со стороны руководителей муниципальных образований имеющейся проблемы.

А.Буров предложил членам комиссии ознакомиться с ведомственной целевой программой «Повышение эффективности государственного контроля оборота, качества и безопасности алкогольной продукции в Республике Коми (2011-2013 годы)», разработанной Службой Республики Коми по лицензированию, подготовить предложения для обсуждения хода ее реализации на очередном заседании комиссии.

Кроме того, заместитель главы республики поставил на контроль вопрос по открытию Министерством здравоохранения Республики Коми на территории региона еще одного реабилитационного отделения в структуре ГУ «Коми республиканский наркологический диспансер» на 15-25 коек для оказания реабилитационной помощи при алкоглизме и наркомании, то есть лицам, страдающими наркологическими расстройствами.

По информации ИА «Комиинформ»