В Татарстане проводятся рейды по выявлению нарушений ночного запрета продажи алкоголя

В Татарстане проводятся рейды по выявлению нарушений ночного запрета продажи алкоголя

Сегодня сотрудники Госалкогольинспекции РТ совместно с УВД и Роспотребнадзором начали проверять исполнение постановления о запрете ночной продажи алкоголя, сообщает пресс-служба инспекции.


В Татарстане действует программа по борьбе с алкоголизмом и злоупотреблением алкоголя

«Первую неделю, до 28 ноября, рейды будут носить профилактический характер, – заявил заместитель руководителя Госалкогольинспекции РТ Рустем Арсланов. – Лицензии на реализацию алкоголя имеют более 8 тыс. торговых объектов республики, и, вероятно, не все они успели ознакомиться с документом».

Однако со следующей недели виновных будут наказывать в полном объеме. За нарушение п.14.16 ч.3 и 14.12 КоАП РТ предусмотрен штраф от 30 до 40 тыс. рублей для юридических лиц, от 3 до 4 тыс. — для должностных лиц и от 1,5 до 2 тыс. рублей — для граждан. При этом суд может принять решение о конфискации реализуемой продукции.

Напомним, что постановление Кабинета Министров РТ №867 «О дополнительных мерах по снижению злоупотребления алкогольной продукцией, пивом, табаком, и формированию здорового образа жизни среди населения Республики Татарстан» вступило в силу накануне.

Одна из мер борьбы с пьянством – ограничение продажи алкогольной продукции (с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой алкогольной продукции) в ночное время – с 22.00 до 10.00. Реализовывать алкоголь в это время отныне могут только рестораны, бары и кафе в соответствии со своим графиком работы. А вот закусочным и рюмочным наливать в ночное время запрещено.

Телефон круглосуточной горячей линии по алкоголю – (843) 278-92-79.

По информации «Татар-информ»