Вступает в силу закон, ограничивающий продажу алкоголя в Тверской области

Вступает в силу закон, ограничивающий продажу алкоголя в Тверской области

С 9 вечера до 10 утра спиртное крепче 15% теперь продавать не будут. Новый закон вступает в силу с 20 ноября.


В качестве средства против алкоголизма приняты ограничительные меры по продаже алкоголя

Почти месяц предпринимателям и правоохранительным органам был дан на подготовку. В магазинах проинструктировали сотрудников, развесили информационные объявления. Однако кассирам и продавцам еще не раз придется объяснять посетителям, почему нельзя купить крепкое спиртное после девяти вечера. Чтобы избежать конфликтных ситуаций, доступ к витринам с алкоголем перекроют с помощью жалюзи. Специальные технические средства не позволят продать алкоголь ночью.

Анна Иванова, управляющая розничной сетью гипермаркета, отметила: «Будет установлен запрет в компьютерах кассовых терминалов. То есть, когда наступает 21 час, на кассе будет высвечиваться, в том числе, и крепость алкоголя. И алкоголь крепче 15% пробиваться просто не будет».

Контролировать исполнение закона будут сотрудники правоохранительных органов. Они к усиленной работе готовы. Владимир Буткарев, начальник Центра по борьбе с нарушениями в сфере потребительского рынка УВД по Тверской области, сказал: «Все структурные подразделения информированы о вступлении в силу этого закона. И поэтому мы тоже активно подключаемся к его реализации не только в Твери, но и по всей территории области».

Разработчики – депутаты Законодательного собрания Тверской области – считают, что новый закон позволит улучшить демографическую ситуацию и возможно привести к снижению тяги к алкоголю. Потребуются и другие меры: уже говорят о необходимости продажи слабоалкогольных напитков. Будет и масштабная пропаганда, чтобы сформировать нетерпимое отношение к злоупотреблению алкоголем.

По информации «Вести.Ru»