Таиланд из-за алкоголя теряет ежегодно 26 тысяч человек

Таиланд из-за алкоголя теряет ежегодно 26 тысяч человек

Алкоголизм — одна из самых важных социальных проблем Таиланда. По данным Таиландского фонда развития здравохранения уровень смертности от этой дурной привычки достиг в Королевстве ужасающего уровня. От причин, связанных с употреблением спиртных напитков погибает три тайца в час.


3 миллиона тайцев нуждаются в лечении алкоголизма

В год от пьянства в Таиланде умирает 26 тысяч человек, что составляет примерно 1% от всех погибающих по этой причине людей в мире. В эти цифры входят не тоько люди, которые умирают от вызываемых алкоголизмом заболеваний, но и жертвы несчастных случаев, в основном — ДТП, случившихся по вине пьяных водителей.

Регулярно употребляют спиртное пять миллионов тайцев. При этом только у двух из пяти любителей выпить привычка ещё не стала болезнью, а три миллиона, по мнению исследователей, следует признать алкоголиками и назначить курс лечения от алкоголизма. В отчёте фонда особо подчёркивается, что только 2% алкоголиков пытаются излечиться от пагубного пристрастия при помощи врачей-наркологов.

Алкоголь стал важной статьеё импорта в Таиланде, до 80% спиртных напитков поставляются в Королевство из Европы. Врачи настаивают на том, чтобы в соглашении о свободной торговле между Евросоюзом и Таиландом, которое должно быть подписано в следующем году, были бы введены ограничения на торговлю алкогольной продукцией. Иначе, полагают специалисты фонда, к спиртному пристрастится ещё больше жителей страны, сообщает корреспондент «ФедералПресс» со ссылкой на агентство NNT.

По информации РИА «ФедералПресс»