В Курганской области нарастает проблема алкогольных отравлений

В Курганской области нарастает проблема алкогольных отравлений

Проблема отравления алкоголем и его суррогатами в Курганской области становится все более актуальной. За девять месяцев 2010 года в Курганской области зарегистрировано более полутора тыс. случаев острых отравлений химической этиологии.


От острой алкогольной интоксикации, отравления пострадало сотни человек

Летальным исходом закончилось 331 отравление, в 2009 году – 304. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Роспотребнадзора Курганской области, среди пострадавших от острых отравлений в основном взрослое население области. В большинстве случаев это по-прежнему безработные – 38%. Мужчины попадают на больничную койку в два раза чаще, чем женщины. Тревожным моментом является постоянное присутствие среди отравившихся неорганизованных детей – 9%, учащихся ПТУ, техникумов, ВУЗов –9%.

Ведущее место среди отравлений занимают отравления алкоголем, при отравлении алкоголем помощь понадобилась в 628 случаев, из них 268 закончились летальным исходом. От суррогатов алкоголя за девять месяцев 2010 года пострадало 74 человека (19 смертельных случаев). Лекарственные препараты, как причина отравлений находятся на втором месте. С января по сентябрь 2010 года в Курганской области зафиксировано 18 отравлений наркотическими препаратами, с шестью летальными исходами. Массовых случаев острых отравлений химической этиологии за девять месяцев 2010 года в Зауралье зарегистрировано не было.

По информации «Накануне.RU»