Бизнесмены Уральского региона России объединились в борьбе с контрафактным алкоголем

Бизнесмены Уральского региона России объединились в борьбе с контрафактным алкоголем

Предприниматели Уральского региона объединяют усилия в борьбе с контрафактным алкоголем. Созданный в этом году общественный комитет по регулированию рынка алкогольной и спиртосодержащей продукции стал первой некоммерческой организацией такого типа в России.


Предприниматели за борьбу с пьянством посредством ограничения продажи алкоголя

По заключению экспертов Росалкоголя, прилавки российских магазинов буквально ломятся от контрафактных спиртных напитков, и Сургут не является исключением. Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка проверила 5 торговых точек, включая крупнейшие супермаркеты города, и в каждой обнаружила поддельный алкоголь.

Подобные проверки регулярно проводятся и местными органами ОБЭП. Схема разбирательства проста: продукцию с признаками подделки изымают, проводят ее экспертизу, после чего заводят административное дело, которое порой превращается в уголовное. Правда, в Сургуте если недобросовестных продавцов и лишают свободы, то условно, а чаще налагают штрафы. Оттого и эффективность подобных мер не особо высока.

Помочь в борьбе с алкоголем контрафактом решили сами бизнесмены Уральского региона, объединившись в некоммерческое партнёрство. Создание в сети Интернет черных и белых списков предпринимателей — это лишь часть запланированного. Главный же способ решения проблемы, уверены инициаторы, отучить население употреблять подделки, помочь найти способы бросить пить алкоголь некачественный. Ещё один вариант — запрет на продажу крепких алкогольных напитков в ночное время, который уже действует в большинстве регионов России.

По информации «СургутИнформТВ»