Алкоголиков в Бразилии запретили увольнять с работы

Алкоголиков в Бразилии запретили увольнять с работы

Закон, запрещающий работодателю увольнять работников за пьянство, принял сенат бразильского парламента. Новый закон отменяет положение Трудового кодекса, по которому систематическое употребление спиртного в рабочее время считалось достаточным основанием для того, чтобы вручить обходной лист злостному нарушителю трудовой дисциплины.


Согласных на лечение у нарколога выпивох увольнять запретили

По новому закону, избавиться от выпивохи можно будет только, если он откажется пройти курс лечения от алкоголизма. Признав у себя алкоголизм как болезнь, работник получит право на государственную субсидию на время лечения алкоголизма. А после прохождения курса при положительном заключении врачей возвратившегося в трудовой коллектив нельзя будет уволить в течение 12 месяцев.
Автором и своеобразным «мотором» законопроекта стал сенатор Марсело Кривелла, который уверен, что алкоголизм — это болезнь, а, значит, бесполезны все призывы к работнику «проявить сознательность и взять себя в руки». «Речь идет о тяжелом заболевании, которое ведет к потере трудоспособности и требует профессиональной медицинской и психологической помощи», — поясняет законодатель.
Он уверен, что новый закон станет важным инструментом защиты интересов людей, столкнувшихся с болезнью, и поможет семьям тех, кто вконец «запутался в тенетах алкоголя», в которые, увы, попадают независимо от образования, квалификации и социального статуса.
Новый закон, прежде чем вступить в силу, должен пройти утверждение в нижней палате Национального конгресса, а затем поступить на подпись президенту страны.

По информации газеты «Северный Кавказ»