За последние 5 лет заболеваемость хроническим алкоголизмом среди женщин в Тульской области возросла

За последние 5 лет заболеваемость хроническим алкоголизмом среди женщин в Тульской области возросла

В Управлении Роспотребнадзора в Тульской области обнародовали результаты исследования по проблеме употребления алкогольных напитков жителями нашего региона и последствий тяги к спиртному.


Лечение женского алкоголизма требуется все большему количеству представительниц слабого пола

За последние пять лет в Тульской области на 16,2% снизилась заболеваемость алкогольными психозами и хроническим алкоголизмом, в том числе среди детей на 59,9%. Из общей статистики выбиваются только женщины: среди них нуждающихся в лечении алкоголизма хронического стало больше (с 14,7 до 17,9%). При этом в Роспотребнадзоре признают, что эти результаты основаны только на данных официальной медицины, тогда как сегодня в Туле и Тульской области имеется большое количество частных клиник где лечат алкоголиков анонимно, и эти больные не попадают в базы учета.

О довольно высокой степени распространения тяги к спиртному в Тульской области свидетельствует тот факт, что в нашем регионе год от года растет число отравлений спиртосодержащей продукцией. В 2009 году зарегистрировано 1175 случаев таких отравлений, что на 18,2% выше, чем в 2008 году. Среди пострадавших 95,7% — взрослые люди (доля мужчин — 82,2%, женщин — 17,8%), 3,1% — дети до 14 лет, 1,3% — подростки. По-прежнему высока и смертность от острых отравлений спиртсодержащей продукцией: в 2009 году 515 человек. Среди отравившихся преобладают пострадавшие от перепоя, т. е. принявшие на грудь чрезмерное количество алкоголя, когда восстановление после алкоголя затруднительно или уже невозможно, реже на больничную койку приводит употребление разного рода суррогатов.

По информации газеты «Молодой коммунар»