Для получения лицензии на продажу алкоголя в Москве исключат необходимость получения заключения Госпожнадзора

Для получения лицензии на продажу алкоголя в Москве исключат необходимость получения заключения Госпожнадзора

Выдача лицензий на продажу алкоголя в Москве, которая была остановлена весной, может возобновиться до конца текущего года, сообщил РИА Новости в четверг председатель комиссии Мосгордумы по законодательству Александр Семенников.


Процедуру получения лицензии на продажу алкоголя упростят

Московское законодательство требует от компании, которая обратилась за лицензией на розничную продажу алкоголя, пакет из более чем десяти обязательных документов, среди которых заключение территориального органа Госпожнадзора о соответствии требованиям пожарной безопасности места продажи алкогольной продукции. Однако в начале апреля Главное управление МЧС РФ по Москве проинформировало о прекращении выдачи таких заключений. В связи с этим выдача лицензий на продажу алкоголя в Москве была остановлена. МГД направила письмо в прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации, а также направила обращение к Главному госинспектору РФ по пожнадзору Геннадию Кириллову с просьбой возобновить выдачу заключений, однако он заявил об отсутствии правовых оснований для отмены указания.

«До конца года выдача лицензий на продажу алкоголя может возобновиться», — сказал Семенников.

По его словам, по итогам долгой переписки депутатов было принято решение внести изменения в действующее законодательство города, исключив необходимость выдачи заключения Госпожнадзора для получения лицензии.

«Уже подготовлен соответствующий законопроект, который на следующей неделе будет рассмотрен депутатами», — добавил глава комиссии.

Руководитель департамента потребительского рынка и услуг столицы Владимир Малышков ранее заявил, что отказ Госпожнадзора выдавать заключения о соответствии нормам пожарной безопасности предприятиям, которые хотят получить лицензию на торговлю алкоголем в Москве, приведет в ближайшем будущем к коллапсу в этой сфере. Коллапс, который скажется на продаже алкоголя, вряд ли поможет спасти от пьянства граждан, а только принесет немалые проблемы и негативные последствия.

По информации РИА Новости