В Дальневосточном федеральном округе предложено законодательно закрепить принудительное лечение больных алкоголизмом

В Дальневосточном федеральном округе предложено законодательно закрепить принудительное лечение больных алкоголизмом

В рамках работы Общественной палаты при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе прошло заседание комиссии по молодежной и семейной политике, защите прав детей. Члены Общественной палаты при полпреде рассмотрели вопросы профилактики социальных проблем и формирования здорового образа жизни в субъектах Российской Федерации Дальневосточного федерального округа.


Клиники где лечат алкоголизм в Дальневосточном федеральном округе не пустуют

Участники заседания отметили, что работа по профилактике социальных проблем, в частности, алкоголизма и табакокурения, проводится во всех субъектах федерации округа. В регионах приняты и реализуются программы и мероприятия, направленные на развитие и поддержку массовой физической культуры и спорта, а также пропаганды здорового образа жизни. Так, например, по словам председателя Комитета по делам семьи и детства Республики Саха (Якутия) Алексея Сергучева, каждый пятый житель республики занимается физической культурой или спортом. Однако, по общему мнению членов Общественной палаты при полпреде, принимаемых в регионах мер явно не достаточно.
Так, по данным члена Общественной палаты при полпреде из Приморского края Александра Бехтера, в округе порядка 123 тыс. человек больны, им требуется лечение от алкоголизма.

«В Магаданской области потребление алкоголя составляет 12,2 литра на душу населения. При этом в структуре продаж регионального рынка алкогольной продукции 57% приходится на крепкие спиртные напитки», — сказала в своем выступлении ответственный секретарь Молодежной общественной палаты при Магаданской областной Думе Полина Винокурова.
По итогам обсуждения члены Общественной палаты при полпреде предложили ряд инициатив. В частности, председатель отделения Российского красного креста Чукотского автономного округа Ида Ручина выступила с предложением о повышении возрастного ценза на продажу алкоголя до 21 года. В свою очередь депутат Законодательного Собрания Приморского края Александр Бехтер предложил законодательно закрепить не добровольное наркологическое освидетельствование и принудительное лечение алкоголизма.

Также члены Общественной палаты при полпреде поддержали инициативу внести изменения в ряд федеральных законов, регулирующих рынок алкогольной продукции, чтобы отнести пиво к алкогольной продукции, ограничить время его продажи с 23 часов до 8 часов и установить полный запрет на продажу пива и слабоалкогольных напитков в ларьках, киосках и других местах.
Члены Общественной палаты предложили полномочному представителю Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктору Ишаеву провести в 2011 году окружной Форум общественности «Здоровая Россия».

По информации РИА «Восток-Медиа»