В Забайкальском крае готовятся к строительству центра реабилитации алкоголиков, в котором будут лечить трудотерапией

В Забайкальском крае готовятся к строительству центра реабилитации алкоголиков, в котором будут лечить трудотерапией

Губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин предложил создать в одном из районов края за счет регионального бюджета центр по реабилитации алкоголиков, в котором медикаментозное лечение алкоголизма сочеталась бы с трудотерапией.


Медикаментозное лечение алкоголизма в новом центре будут проводить в сочетании с трудотерапией

— Мы можем попробовать создать небольшой центр, где медикаментозное лечение будет сочетаться с методами трудотерапии. Займитесь этой темой. Деньги в бюджете мы на эти цели найдем, — сказал губернатор на заседании краевого совета по противодействию пьянству и алкоголизму, обращаясь к депутату краевого заксобрания Анатолию Романову.

Гениатулин отметил, что в реабилитационном центре лечение алкоголизма должно проводиться без принуждения.

На заседании были озвучены данные проведенного осенью исследования здоровья забайкальских призывников на предмет алкогольной зависимости.

Выяснилось, что из пяти тысяч молодых мужчин больше 25 процентов имеют очевидную склонность к алкоголизму, два процента — алкоголики. Доктор медицинских наук, профессор Николай Говорин отметил, что каждое пятое бытовое преступление в крае совершается в состоянии алкогольного опьянения. Больше 40 процентов преждевременных смертей трудоспособного населения края связаны со злоупотреблением спиртным. Более двух процентов забайкальцев страдают наркологическими расстройствами и им требуется помощь нарколога

— Пьянство страшно не только как социальное явление, эта проблема имеет глубинные слои. Нации действительно угрожает вырождение. Мы теряем трудоспособных молодых людей, — сказал профессор.

Со своей стороны губернатор отметил, что ситуация сдвинулась с мертвой точки.

— Очень важно, и я бы хотел это отметить, что мы начали комплексную межведомственную работу по искоренению этого зла. Понятно, что проблема глубинная, и решить ее наскоком не получится. Но мы ушли от созерцания, от констатации факта к конкретным действиям, — сказал Гениатулин, сообщает РИА «Новости».

По информации «Байкал Daily»