2% общей численности населения Ульяновской области зарегистрировано в областной наркологической больнице

2% общей численности населения Ульяновской области зарегистрировано в областной наркологической больнице

Основная часть «пьяной преступности» приходится на людей, ранее привлекаемых к уголовной ответственности (1501 лицо из 2015) и которые в большинстве не имеют постоянного дохода или являются безработными. По результатам токсикологического мониторинга в среднем в год на рядового жителя области приходится 18,8 литров алкоголя (г. Ульяновск — 29,1 литров, г. Димитровград — 19,5 литров).


В наркологической клинике Ульяновской области зарегистрировано около 29 тысяч человек

Несмотря на то, что за год отравления суррогатным алкоголем, алкогольной интоксикации уменьшилось на 3,8%, сотрудниками милиции за нарушение правил реализации алкогольной продукции, не отвечающей требованию безопасности жизни или здоровья потребителя, выявлено 271 преступление. Из незаконного оборота изъято более 146 тонн «левого» спирта, что равносильно по емкости трем вагонам-цистернам для перевозки жидкостей.

В области зарегистрировано 28 организаций с лицензией на оптовую продажу алкогольной продукции и 756 организаций — на розничную продажу алкогольной продукции, при этом количество торговых объектов алкоголем с 2009 года возросло на 129 единиц (с 2779 до 2908)

В настоящее время в областной наркологической больнице зарегистрировано 28 тысяч 769 человек больных наркологическими расстройствами, что составляет 2% общей численности населения Ульяновской области. Согласитесь, цифры пугающие, при всем этом основная масса зарегистрированных — это больные нуждающиеся в лечении алкоголизма, а также больные алкогольными психозами и лица, злоупотребляющие алкоголем — 84,7% от общего числа больных. Всего на профилактическом учете в органах внутренних дел области состоит 2315 хронических алкоголиков, 1041 подросток, злоупотребляющий спиртными напитками и 1396 родителей указанной категории.

За нарушение правил реализации алкогольной продукции за 9 месяцев 2010 года составлено 374 административных протоколов, по статьям 20.20, 20.21 КоАп РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения и распитие алкогольной продукции) привлечено к ответственности 86554 правонарушителя.

По информации «Центрального сайта Ульяновска»