Более 80% всех российских подростков употребляет алкоголь

Более 80% всех российских подростков употребляет алкоголь

Алкогольные напитки в России пьют свыше 80 проц подростков, а средний возраст начала употребления спиртного снизился до 13 лет. Об этом сегодня на заседании правительственной комиссии по профилактике правонарушений сообщил глава МВД РФ Рашид Нургалиев.

 

Глава МВД России заинтересован вопросом как спасти от пьянства молодежь

«Алкоголизация подростков в России приняла колоссальные масштабы, — заявил он. — По данным общероссийского опроса молодежи, алкогольные напитки, включая пиво, потребляют свыше 80 проц подростков». Министр также отметил, что за последние годы «средний возраст приобщения детей к алкоголю снизился с 16 до 13 лет».

Глава МВД считает, что данную проблему и для снятия тяги к алкоголю следует решать как просветительскими мерами, так и путем привлечения молодежи к альтернативным видам досуга — прежде всего, к занятию спортом. При этом Нургалиев призвал прессу активнее подключатся к работе в данном направлении. «С учетом имеющегося потенциала воздействия на общество, СМИ необходимо более активно участвовать в повышении престижа здорового образа жизни среди подростков», — сказал он.

По информации «АМИ-ТАСС»