Результаты «Пивного дозора» в Петербурге снова оказались не столь желаемыми

Результаты «Пивного дозора» в Петербурге снова оказались не столь желаемыми

В Петербурге сегодня прошел «Пивной дозор». Активисты общественного проверили, продают ли в магазинах пиво несовершеннолетним. Оказалось, подростку купить некрепкий алкоголь совсем не сложно.


Несмотря на понимание печальных последствий подросткового алкоголизма, пиво продолжает продаваться детям

Из первой же торговой точки 17-летний молодой человек вышел с банкой пива. Продавец, наверняка осознающий последствия алкоголизма у подростков, оправдывался – выглядит участник эксперимента старше своих лет. Правда, из десятка магазинов в центре города, пиво подростку продали только в двух. Скорее всего, продавцы заранее подозревали в нем подставное лицо. За молодым человеком толпой следовали активисты с флагами и телеоператоры.

Ризида Шадрина, секретарь комиссии по делам несовершеннолетних при администрации Центрального района Санкт-Петербурга:

«Продавцы все это видели и друг друга предупреждали. Как правило, хозяевами являются одни и те же люди. И они, я так полагаю, просто предупреждали».

Юлия Пронькина, координатор движения «Пивной дозор»:

«Закон един для всех. До 18 лет продавать пиво нельзя. Неужели сложно просто взять и спросить документы?! Хотя бы просто задать вопрос человеку, есть 18 или нет! Хотя бы это уже говорит об ответственности».

Проект «Пивной дозор» запустили в 2008 году. За это время подобные рейды прошли в 24 городах России. Правда пока желаемых результатов проект не принес.

По информации телеканала «100 ТВ»