Минэкономики Украины выступило с инициативой повышения цен на алкоголь

Минэкономики Украины выступило с инициативой повышения цен на алкоголь

Министерство экономики Украины предлагает повысить минимальные оптовые и розничные цены на водку — на 14,1%, коньяк — на 12,7-15,8%, вина — на треть и ввести на шампанское. Соответствующий проект постановления Кабинета министров размещен на официальном сайте Минэкономики.


Для борьбы с некачественным алкоголем, нередко вызывающим опасную алкогольную интоксикацию, планируют повысить цены

Чем вызвано повышение на продукцию UBR.UA рассказал Владимир Демчак, председатель ассоциации «Союз оптовиков и производителей алкоголя и табака» (СОВАТ):

«Насколько я помню, с первого октября изменились акцизы на продукцию. Изменились цены на спирт, из которого делают крепкий алкоголь, что и является главной мотивацией пересмотра минимальных цен, поскольку их принцип формирования основан на том, что в учет берутся минимальные затраты для производства такого рода продукта.

Второй фактор формирования минимальной цены – это полнота уплаты акцизного сбора рынком. Естественно, что при помощи минимальных цен Государство влияет на уплату акциза. И третий фактор – качество и безопасность продукции, за которые отвечает Государство. Правительство осознает, что на сегодняшний день введение инструмент минимальных цен неплохо срабатывает в борьбе с продукцией низкого качества, фальсификатом, с продукцией, которая незаконно введена в торговлю». В борьбе с алкоголем низкого качества минимальные цены нужны.

Как отмечает эксперт, главное – это налоговая политика, акцизные изменения. С первого января акцизы индексируются, поэтому пересмотр минимальных цен будет произведен после повышения зимой. Т.е. этот процесс постоянен и он, прежде всего, связан с изменением акцизов. Средний ценовой сегмент вообще не изменится. Это вопрос борьбы с той теневой составляющей.

Большинства потребителей, как говорит В.Демчак, эти изменения не коснутся, но рынок существенно улучшится по качеству.

Как сообщалось ранее, согласно документу, минимальные оптово-отпускные цены на водку и ликероводочные изделия будут повышены с действующих 68 грн/литр 100%-го спирта до 77,65 грн/литр 100%-го спирта, розничная — с 89,8 грн/литр 100%-го спирта до 102,5 грн/литр 100%-ного спирта.

Помимо того, на коньяк «три звездочки» предлагается увеличить минимальные оптово-отпускные и розничные цены на 15,8% — до 110,42 грн/литр 100%-го спирта и до 152,39 грн/литр 100%-го спирта соответственно, сообщает Интерфакс. Проект постановления также предусматривает, что коньяк «четыре звездочки» минимальные оптово-отпускные цены составят 121,31 грн/литр 100%-го спирта против 106,3 грн/литр 100%-го спирта, розничные — 167,41 грн/литр 100%-го спирта против 146,7 грн/литр 100%-го спирта. В соответствии с документом коньяк «пять звездочек» должен стоить в опте минимум 136,2 грн, в рознице — 187,98 грн/литр 100%-го спирта, тогда как в настоящее время минимальные оптовые цены на него составляют 120,8 грн/литр 100%-го спирта, розничные — 166,7 грн/литр 100%-го спирта.

Помимо того, Минэкономики предлагает повысить минимальные розничные цены на вино, а также установить их на шампанское. Предполагается, что вина в рознице будут стоить, минимум, 16 грн за 0,7 литра против действующих 12 грн за 0,7 литра, шампанское — 24 грн за 0,75 литра, газированные вина — 17 грн за 0,7 литра.

По информации «Украинского Бизнес Ресурса»