Меры по борьбе с продажей алкоголя несовершеннолетним обсудили в Вологодской области

Меры по борьбе с продажей алкоголя несовершеннолетним обсудили в Вологодской области

Установить народный контроль за продажей алкоголя несовершеннолетним и закрывать торговые точки, где нарушают закон. Такие предложения звучали сегодня в городской Думе. Заседания сразу 3 комитетов были посвящены этой проблеме.


Депутат Владимир Зорин считает необходимым убрать пиво из ларьков

7 фактов продажи алкоголя и 27 фактов продажи пива несовершеннолетним — именно столько нарушений выявлено с начала этого года в городских магазинах и ларьках. По словам сотрудника УВД Светланы Беляевой, выявлять такие факты очень сложно: «Законом об оперативно-розыскной деятельности сотрудники милиции не имеют права проводить контрольно-закупочные мероприятия. Ни могут только зафиксировать непосредственно сам факт нарушения».

Также неактивны и граждане — за последний год в УВД поступила всего 1 жалоба о подобных фактах, несмотря на понимание того каковы отрицательные последствия алкоголизма у подростков. По мнению депутата Владимира Зорина, эту проблему не решить, пока алкоголь продается в «шаговой доступности»: «Сколько бы мы ни взывали к ответственности, человеческий фактор есть: приходит человек, продает, получает прибыль, и его процент зависит от конкретно полученной прибыли. Пиво из ларьков надо убрать».

Кардинальное решение предложил и Департамент экономического развития города. По словам начальника управления содействия развитию предпринимательства Марины Петряшовой, нарушителям закона надо запрещать торговать спиртным: «Вот наше предложение — исключить из схемы размещения временных сооружений, чтобы действительно не продлевался дальше контракт на использование земли, вот эти павильоны, в которых продолжается реализация алкогольной продукции без лицензии, либо идет реализация пива».

А, по мнению председателя Думы Игоря Степанова, торговлю спиртным несовершеннолетним нужно взять под народный контроль: «Ветераны с большим удовольствием выйдут на улицы, к ларькам, с тем, чтобы выявлять факты вот этой незаконной продажи лицам, которые не достигли возраста 18 лет, алкоголя и сигарет».

В лечении пьянства и алкоголизма нуждаются и подростки, проблема алкоголизма не проходит мимо них, а незаконная продажа алкоголя лишь усугубляет ситуацию. Как решить проблему с продажей алкоголя несовершеннолетним — этот вопрос ляжет на плечи специальной рабочей группы. В нее войдут представители администрации города, УВД и депутаты городской Думы.

По информации ИА «Новости Вологодской области»