Народный депутат Украины Леся Оробец предлагает перейти к решительным мерам в борьбе с массовым пьянством

Народный депутат Украины Леся Оробец предлагает перейти к решительным мерам в борьбе с массовым пьянством

Единичные случаи ограничения продажи алкоголя со стороны местных властей не способны остановить распространение массового пьянства в стране. Нужны решительные и настойчивые действия на высшем властном уровне. Об этом заявила лидер Единого Центра, народный депутат Леся Оробец, сообщили «proUA» в пресс-службе партии.


Украина в активных поисках путей решения проблемы алкоголизма

Политик предлагает начать с двух важных шагов в этом направлении, то есть в борьбе с пьянством и алкоголизмом, закрепив их на законодательном уровне. «С одной стороны, полностью прекратить любую рекламу алкогольных напитков во всех средствах массовой информации и во время публичных акций, включая спонсорство алкогольных брендов. С другой — разрешить реализацию спиртного только в специализированных магазинах и исключительно до 22.00. Эти меры необходимо дополнить усилением ответственности за продажу градусного зелья несовершеннолетним. И главное — принять соответствующие изменения в Уголовный и Административный кодексы », — заявила Оробец.

По мнению Оробец, употребление алкоголя уже давно превратилось из частной вредной привички в общую проблему национального уровня. По объему потребления спиртного наша страна существенно превышает среднеевропейские показатели, как отучить от пьянства — важный вопрос, который предстоит только решить. «Ежегодно среднестатистический украинский «принимает на грудь» около 12 литров 100% спирта, содержащегося в алкогольных напитках. Следовательно, каждый год непосредственно от алкоголя погибает около 40 тысяч украинцев.Если учесть смертность от заболеваний вследствие пагубного влияния спиртного, и добавить количество убийств, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, то цифра потерь возрастет в разы», — отметила она.

Народный депутат отметила, что в подавляющем большинстве европейских странах алкогольные напитки продаются в специализированных магазинах под жестким контролем специальных органов, тогда как в Украине отделы со спиртным есть почти в каждой торговой точке. «Водка у нас доступна — как вода из крана. «Зеленым змием» торгуют и в супермаркетах, и в обычном киоске на улице. Обычно алкоотделы по площади значительно больше, чем овощные или молочные. И если европейцы пьют преимущественно слабоалкогольные напитки, а цена на крепкое спиртное в несколько раз выше, то украинцы предпочитают именно сорокаградусный продукт. По последним данным International Wine & Spirits Research, Украина занимает третье место в мире по потреблению водки. Эта «бронза» в алкогольных рейтингах — свидетельство общенационального бедствия «, — отметила депутат.

По словам Леси Оробец, участники последнего заседания Общественного гуманитарного совета ограничились общими констатациями и обтекаемыми призывами к здоровому образу жизни. В то же время действенных предложений, способных уже в ближайшем будущем замедлить сползание нации в алкогольную пропасть, анонсировано не было. В том числе, и о прекращении рекламы производства и потребления алкоголя.

Политик напомнила, что сегодня украинское законодательство устанавливает значительные ограничения в рекламе спиртного. Однако эти регламентные нормы безнаказанно игнорируют все заинтересованные стороны. «Есть косвенная реклама, спонсорство различных акций алкогольными брендами, их присутствие в телепроектах и фильмах. Поэтому несмотря на запреты, куда ни глянь — всюду наливают. Нация спивается. В итоге имеем тот факт, что на сегодня 91% детей в возрасте до 15 лет хотя бы раз выпили алкоголь », — сказала она.

По словам Оробец, в отличие от лидеров большинства развитых государств мира, которые прилагают значительные усилия для противодействия алкоголизму как социальному явлению и пропаганды здорового образа жизни, украинская власть — независимо от партийных цветов и оттенков — просто закрывает глаза на проблему.

«О здоровье нации наши государственные мужи вспоминают только два раза в год: в День физического воспитания и День медика. Между тем как власти сегодня нужно заботиться не о сохранении и приумножении сверхприбылей производителей спиртного и рекламного бизнеса, а о здоровье нынешнего и будущего поколения украинцев, то есть генофонде нации. Рекламу алкоголя на телевидении и в прессе должна заменить реклама того, что отказ от алкоголя — это здорово, необходимо, современно и престижно. Иначе, заботясь о доходах телебоссов, мы рано или поздно потеряем телезрителей », — подытожила один из лидеров Единого Центра.

По информации «proUA.com»