Президент Украины отметил, что в стране выросло целое поколение пивной молодежи

На заседании Общественного гуманитарного совета Виктор Янукович подчеркнул, что украинские дети употребляют больше алкоголя и табака, чем их сверстники в других странах.


Янукович намерен попытаться спасти от пьянства молодежь 

«Думаю, что украинские дети употребляют больше, чем где-либо в мире, алкоголя и табака… Выросло целое поколение пивной молодежи», — с возмущением отметил презедент. А негативные последствия пивного алкоголизма не заставляют себя ждать.

Он также считает неудовлетворительным состояние здоровья детей и молодежи:

«Вызывает серьезную обеспокоенность состояние здоровья детей и молодежи. На протяжение последних лет не наблюдалась даже тенденция к улучшению состояния здоровья детей. Наоборот, в сравнении с 2003 годом показатель заболеваемости детей в 2009 году увеличился на 15%».

В частности, он отметил, что среди детей прогрессируют хронические болезни сердечнососудистой, эндокринной и нервной систем.

«Часто поступает трагическая информация: дети умирают просто в школе», — подчеркнул Янукович.

Также он отметил, что в Украине вообще не выстроена и не существует система предупреждения заболеваемости среди детей-сирот. Глава государства заверил, что в ближайшее время на заседании Гуманитарного совета будет рассмотрен вопрос о состоянии дел в сфере здравоохранения.

Президент Украины выступил за идеологически новую государственную политику в развитии здорового образа жизни граждан: «Очевидная необходимость разработки и осуществления идеологически новой государственной политики в отношении улучшения состояния общественного здоровья назрела, именно переориентация наших соотечественников на здоровый образ жизни…».

По информации «Аргументы и Факты»