В городе Артем Приморского края проходит акция «За трезвый образ жизни»

В городе Артем Приморского края проходит акция «За трезвый образ жизни»

Заседание межведомственной комиссии по охране здоровья населения, прошедшее в администрации Артема, стало весьма актуальным на фоне проведения краевой акции «За трезвый образ жизни». Одним из основных вопросов повестки дня стало обсуждение наркологической ситуации, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе Артемовского городского округа.


Все больше представительниц прекрасного пола заболевают женским алкоголизмом

По информации и.о. главного врача краевого психоневрологического диспансера Ольги Грищенко, отмечается рост первичной заболеваемости алкогольными психозами и алкоголизмом. Растет число женщин с диагнозом — алкоголизм. А это уже двойная проблема, потому как больна не только женщина. Женского алкоголизма последствия отражаются и на детях. Из таких семей, где пьющая мама, больше всего безнадзорных детей, которые зачастую также попадают в наркодиспансер как пациенты. Увеличивается число детей и подростков, злоупотребляющих пиво, что ведет к развитию «пивного алкоголизма». Тревожит низкая обращаемость населения за наркологической помощью и отказ пройти полный курс лечения алкоголизма, что ведет к повторным обращениям.

В настоящее время в крае по инициативе православной церкви проходит акция «За трезвый образ жизни». 4 октября в Артеме пройдет мероприятие с участием представителей разных территорий края, епархии, общественников, педагогов, молодежи. За круглым столом будут обсуждаться проблемы ужесточения штрафных санкций за распитие спиртных напитков в общественных местах, за продажу алкоголя несовершеннолетним, о влиянии энергетических напитков, о том, что сегодня можно противопоставить употреблению спиртного. А 14 октября, день Покрова пресвятой Бородицы, объявлен днем трезвости.

По информации РИА «PrimaMedia»