Всемирная организация здравоохранения разрабатывает международные стандарты измерения уровня вредного употребления алкоголя

Всемирная организация здравоохранения разрабатывает международные стандарты измерения уровня вредного употребления алкоголя

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно от болезней и травм, связанных с пьянством, умирает около 2,5 миллиона человек, в том число 320 тысяч молодых людей в возрасте 15-29 лет, передает пресс-центр ООН. Алкоголь также причастен к совершению четверти всех убийств в мире.


Влияние алкоголя на организм все чаще становится причиной склонности к насилию у женщин

Насилие, связанное с алкоголем, — заметная проблема во многих странах с высоким уровнем доходов, например в Соединенном Королевстве. Однако она существует и во многих развивающихся странах, где спиртное зачастую изготовляется незаконно. В таких странах определить истинные масштабы проблемы невозможно. (Впрочем, есть статистика, по которой в России около 80% убийств связаны с употреблением алкоголя, по этой же причине происходят до 40% самоубийств. Фактическое потребление алкоголя на душу населения в России составляет около 18 литров в год.)

В Чешской Республике по крайней мере 15% опрошенных в возрасте 24-32 лет, употребляющих алкоголь в больших объемах, после выпивок под влиянием алкоголя участвовали в драках. Согласно докладу, выпущенному в 2001 году, 80% насильственных преступлений, совершаемых молодыми людьми в Эстонии, связаны с злоупотреблением алкоголем.

В исследовании, проведенном в 2003 году в США, приводятся данные, согласно которым ежегодно от травм, связанных с алкоголем, погибают около пяти тысяч молодых людей в возрасте до 21 года. 32% из этих случаев являются результатом убийства на почве алкоголя. В 2005 году в другом американском исследовании было показано, что около 700 тысяч студентов университетов ежегодно подвергаются нападению со стороны других студентов, употребляющих алкогольные напитки в больших количествах.

Определение неумеренного употребления алкоголя и нормы значительно варьируется между странами и даже внутри стран. На сегодняшний день по определению ВОЗ, «лица, эпизодически употребляющие алкоголь в больших количествах», — это лица старше 15 лет, которые потребляют более 60 грамм чистого спирта, по крайней мере, один раз в неделю. Это соответствует приблизительно шести стандартным порциям алкогольных напитков.

В настоящее время в рамках ВОЗ ведется работа по разработке международных стандартов измерения уровня вредного употребления алкоголя. «Манера употребления спиртного во многом зависит от отношения человека к алкоголю и существующей культуры употребления спиртных напитков в стране», — заявил сотрудник ВОЗ Даг Рекве из департамента психического здоровья и токсикомании.

В Великобритании совет ювенальной юстиции документально зафиксировал поразительное изменение в культуре поведения: появление новой категории пьющих — молодых женщин, которые не знают как завязать с алкоголем и употребляют спиртное в больших количествах и имеют склонность к насилию. В докладе совета за 2009 год указывается, что число насильственных преступлений, совершаемых девушками в возрасте 10-17 лет, возросло с 6 тысяч в 2001 году до почти 23 тысяч в 2008 году.

По информации «Полит.ру»