С пьянством в Ростове-на-Дону борятся при помощи насилия

С пьянством в Ростове-на-Дону борятся при помощи насилия

Нешуточная война с пьянством началась в Ростове-на-Дону. Здесь объявилась группировка молодых людей, которые с криками «Русский не бухает» избивают тех, кого застают пьющими алкогольные напитки на улице.


Молодежь решила попытаться спасти от пьянства и отучить пить население с помощью кулаков

Они заявили о себе на прошлой неделе массовым нападением у супермаркета в центре города, причем под их кулаки попали простые покупатели. Нападавших было 15-20 человек, рассказали очевидцы инцидента порталу региональных новостей 161.ru. Драка началась поздним вечером молниеносно: на парней, пивших пиво и алкогольные коктейли у магазина «Солнечный круг», неизвестно откуда набежала толпа молодых людей в медицинских масках, которые стали кидаться то на одного, то на другого.

В эпицентре потасовки оказалась девушка, которая ждала на этом месте своего друга. По ее словам, нападавшие валили парней и начинали забивать ногами. Действовали они без разбора, втягивая в драку не только пивших пиво и коктейли, но и людей, выходивших из магазина без бутылок.  По виду они были довольно щуплыми, по возрасту – от 14 до 18 лет. Это были не бритоголовые: волосы у них были средней длины. Одеты они были обыкновенно – в джинсы и майки, но у некоторых на майках было что-то вроде славянской вязи, утверждает девушка.

Оружия при нападавших, решившихся на борьбу с алкоголиками и просто пьющими, не было, разве что «розочка» из разбитой стеклянной бутылки. По наблюдению рассказчицы, молодчики как будто специально дождались момента, когда в компании праздно выпивающих остались на вид физически слабые парни, а те, кто мог «дать сдачи», уже ушли.

По словам нескольких очевидцев, драку у «Солнечного круга» снимал на телефон один из толпы нападавших. Скрылась группировка так же быстро, как и появилась. В результате драки пострадали пять-шесть человек.

Жители города говорят, что подобные нападения случались и в других районах. В милиции между тем о бойне не слышали и в сводках происшествий ничего похожего не нашли.

Сообщение о драке без какой-либо оценки опубликовало во вторник издание «Русский обозреватель». Оно отметило, что в Рунете ранее стартовала социальная акция под девизом «Хватит бухать». Авторы проекта приводят ужасающую статистику алкоголизма в России, скольким людям следует пройти стационарное лечение от алкоголизма, и предлагают прекратить его, найти пути решения проблемы алкоголизма. А своей целью называют донести до каждого информацию о катастрофической ситуации в стране. Однако о своих конкретных планах организаторы сайта «Хватит бухать» не упоминают.

Есть также некое неформальное молодежное движение «Сопротивление», среди многочисленных заявленных принципов которого тоже имеется неприятие «отравления сознания и организма в целом любыми токсическими шлаками (алкоголь, табак, наркотики)» и стремление к здоровому образу жизни.

Примечательно, что на своем сайте участники движения категорически отрицают свою принадлежность к тем, кого в СМИ называют «скинхедами», имея в виду неонацистов, фашистов и участников прочих националистических движений. Подобные сравнения они усиленно оспаривают. При этом факта своего участия в силовых действиях – иными словами, массовых драках – они не отрицают, передает NEWSru.com.

По информации РИА «Новый Регион»