Тверская область планирует в след за другими регионами страны ограничить продажу спиртного

Тверская область планирует в след за другими регионами страны ограничить продажу спиртного

Планируется запретить продажу крепкого алкоголя с девяти вечера до одиннадцати утра. Если эта инициатива будет поддержана общественностью, то соответствующие изменения в региональное законодательство областные парламентарии внесут уже в осеннюю сессию.


Ограничение продажи алкоголя — один из путей решения проблемы алкоголизма

— Именно алкоголизация населения является главной причиной кризисных явлений российского общества – от демографии до уровня преступности, — уверен спикер Законодательного собрания области, один из инициаторов введения жестких ограничительных мер Андрей Епишин. – Сегодня необходимо сосредоточить усилия на вопросах снижения уровня алкоголизации, поскольку алкоголизм стал нашим национальным бедствием. Только за последние 15 — 20 лет многократно возросла доступность алкоголя: шаговая, временная, ценовая. В первую очередь от такого положения дел страдает подрастающее поколение.

Одной из мер борьбы с алкоголизмом, алкоголизацией населения стало наделение с 2006 года субъектов РФ правом вводить ограничение по времени продаж крепкого спиртного. Тверская область в ближайшее время планирует войти в число регионов с ограничительными мерами.

Что касается поправок в региональное законодательство, то спикер областного парламента отметил, что поправки будут касаться как введения «комендантского часа», так и создания так называемых зон трезвости, ужесточения ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетним.

— Контроль будет жестким, — подчеркнул Андрей Епишин. – Нарушителей будут наказывать строго – вплоть до отзыва лицензии. При такой угрозе никто из торгующих не будет рисковать лицензией ради сиюминутной выгоды. Люди ждут от нас практических шагов. Депутаты областного парламента осознают всю степень ответственности за оперативное принятие документов, направленных на сокращение потребления алкоголя. Мы готовы закрепить все инициативы обстоятельно подготовленными документами.

Цифры
27 тысяч больных алкоголизмом зарегистрировано в регионе в прошлом году
787 подростков состоят на учете у нарколога

По информации «Комсомольской правды»