День знаний в Литве пройдет без алкоголя

День знаний в Литве пройдет без алкоголя

1 сентября в Литве будет запрещена торговля алкоголем, за исключением мест обшественного питания, передает корреспондент ИА REX со ссылкой на портал delfi.lt. В День знаний приобрести горячительные напитки нельзя будет ни в магазинах, ни в ларьках, ни на автозаправочных станциях.


Ограничительные меры, предпринимаемые правительством, призваны спасти от пьянства, снизить потребление алкоголя

За нарушение грозит штраф от 500 до 2000 литов (от 5600 до 22600 рублей). 1 сентября – единственный день в году, когда в Литве запрещена торговля спиртным в розничных торговых компаниях.  

Влияние алкоголя на здоровье подрастающего поколения отрицательное, поэтому есть необходимость оградить их от спиртного. В Латвии депутаты парламента тоже предлагали запретить продавать алкогольные напитки в День знаний. Однако инициативу не поддержал президент страны Валдис Затлерс, так как счел предложения парламентариев непродуманными и экономически необоснованными, учитывая, что в Латвии и так действует закон, не позволяющий торговать горячительными напитками с 22:00 до 8:00 нигде, кроме баров, кафе и ресторанов. Депутаты однако нашли способ закрутить гайки и внесли в Кодекс административных нарушений поправки, согласно которым резко ужесточается система штрафования за продажу алкоголя несовершеннолетним. Теперь платить придется не только продавцу, но и предприятию – владельцу магазина. За первый раз продавца оштрафуют на 200-250 латов (11,1 – 13,9 тыс рублей), а фирму – на 500-1000 латов (27,7 – 55,5 тыс рублей). За повторное нарушение в течение года штраф для продавца составит 250-500 латов (13,9 – 27,7 тыс рублей) и для фирмы – 2000-5000 латов (111,1 тыс – 277,7 тыс рублей).

В Эстонии специальных ограничений на продажу алкоголя 1 сентября не существует, однако муниципалитеты имеют право запрещать торговлю спиртым. Например, в Таллине с 2000 года запрещена продажа спиртных напитков после 19:00, причем запрет распространяется даже на ночные заведения, имеющие лицензию на торговлю алкоголем.

Всего же в 20 европейских странах введены различные ограничения на продажу спиртных напитков. Во Франции и Германии запрещена торговля на автозаправочных станциях с 10:00 до 18:00. В Ирландии после 21:00 в бары, где продается алкоголь, не пускают лиц, не достигших 18-летнего возраста. В скандинавских странах как такового запрета на торговлю спиртным в ночное время нет. Однако во всех этих странах, за исключением Дании, она разрешена только государственным розничным сетям, которые закрываются достаточно рано. А в Швеции правом торговать алкогольной продукцией обладает чуть более 200 магазинов.

По информации ИА «REX»