Началась поставка алкотестеров в детские лагеря Кировской области

Началась поставка алкотестеров в детские лагеря Кировской области

Как считают чиновники, алкотестеры являются единственным и легким способом избавиться от пьянства ночного в кировских лагерях. Заказы на подобные устройства уже начали поступать. На данный момент завезли алкотестеры с целью начать их использовать уже в следующем году лагеря «Звёздный» и «Юность», а ещё несколько – сделали на них заявки.


В качестве меры борьбы с пьянством в лагерях будут использованы алкотестеры

«После событий на Азовском море проблема стала наиболее актуальной. Речь идет о случаях пьянства в педагогических составах лагерей. Мной было предложено ввести процедуру освидетельствования алкотестером. Я лично разговаривал с администрациями лагерей и нашел с ними понимание. На планерке в семь утра можно найти 10 минут для того, чтобы дунуть в эту трубку. Это единственный способ проверить наличие ночного пьянства в лагере. Нюанс заключается в том, что эта процедура будет добровольной, то есть руководство лагерей само решит, нужны ли приборы для определения уровня алкоголя в крови», – рассказал уполномоченный по правам ребёнка в нашем регионе Владимир Шабардин.

Объехав девять наиболее крупных лагерей области, Шабардин обнаружил там и другие проблемы: отсутствие нормальной охраны и даже заборов, преграждающих въезд на территорию, отсутствие медработников и много грязи. Поэтому уполномоченный уже вынес предложение, чтобы УВД в следующем году занялось проведением всех соответствующих проверок.

«Мы должны сделать все, чтобы родители не боялись отпускать детей в загородные лагеря, потому что ребята летом должны отдыхать и дышать свежим воздухом», – подчеркнул Шабардин.

По информации «Мультинекс»