Активисты Молодой Гвардии Единой России провели в Барнауле акции против продавцов, спаивающих несовершеннолетних

Активисты Молодой Гвардии Единой России провели в Барнауле акции против продавцов, спаивающих несовершеннолетних

Ситуация с детским алкоголизмом в России, по данным Минздрава и Минобразования, складывается в последнее время угрожающая. Из 2 миллионов российских нуждающихся в эффективном лечение от алкоголизма людей почти 60 тысяч — дети до 14 лет с установленным диагнозом «алкоголизм». С той или иной частотой спиртные напитки употребляют 80% молодежи, причем как юношей, так и девушек.


60 тысячам детей в России требуется лечение алкоголизма

Несмотря на то что продажа несовершеннолетним спиртных напитков запрещена, подавляющее большинство школьников употребляют алкоголь, свободно приобретая его в торговых точках. И как тут спасти от пьянства подрастающее поколение? Во многих магазинах висят объявления о том, что продажа спиртных напитков несовершеннолетним запрещена — и практически в каждом таком магазине детям продают алкоголь, даже если на витрине нет спиртных напитков, их все равно продают подросткам из-под полы. Несовершеннолетние нередко совершают правонарушения в состоянии опьянения, поэтому следует остро реагировать на случаи вовлечения подростков в пьянство, доведения их до состояния опьянения, продажи им спиртных напитков и решать вопрос о привлечении виновных в этом лиц к установленной законом ответственности.

C 12 по 22 июля 2010 года барнаульские молодогвардейцы провели ежедневные рейды по городу, с целью мониторинга продажи алкоголя в городе. В ходе акции были проверены порядка 30 торговых точек, в которых несовершеннолетние подростки проводили контрольную закупку. Лишь в одном магазине нам отказали продать алкоголь, потребовав предъявить паспорт. 22 июля совместно с сотрудниками внутренних дел был совершен рейд по торговым точкам Октябрьского района. Были совершены еще три контрольные закупки и составлены акты об административном правонарушении на хозяев магазина. В своих объяснениях продавцы утверждали, что всегда спрашивают документы у несовершеннолетних, но в этот раз молодой человек не вызвал у них никаких подозрений. После этого у одного из магазинов прошел пикет под лозунгами: «Не закрывай глаза, останови продавца!!!», «Предприниматель, не нарушай закон!!!». Прохожие поддерживали нашу инициативу, давали напутствия и осуждали продавцов. Среди предложений звучали призывы к ужесточению наказания и повышения цен на пиво и сигареты.

Коркин Владимир, активист регионального штаба МГЕР:

— Алкоголь стал нормой для многих подростков но, к сожалению, большинство взрослых, в том числе поставщики, предприниматели, продавцы, занимающиеся продажей алкоголя, не осознают губительные последствия этого. У всех свои проблемы, а брать ответственность за воспитание и будущее детей никто не хочет. А молодым нужна лишь наша поддержка для того, чтобы сделать правильный выбор.

По информации «Молодой Гвардии Единой России»