Выставка, пропагандирующая отказ от алкоголя, открылась в Брянске

Выставка, пропагандирующая отказ от алкоголя, открылась в Брянске

Открытие выставки «За здоровый образ жизни!» из фондов Московского музея народной графики состоится в «Городском выставочном зале» на бульваре Гагарина в пятницу, 23 июля, в 16:00. На выставке будут представлено около ста произведений выполненных в жанре лубка.


Борьба с алкоголизмом и пьянством в России ведет свое начало еще с давних времен

В истории Российского государства борьба с пьянством на Руси велась непрерывно, как бросить пить алкоголь — вопрос актуальный и для прошлого времени и для настоящего. Изобразительная агитация является действенной и доходчивой мерой. Одна из ее форм — народная графика, русский лубок в XVIII-XIX веках. Не был исключением и XX век. Известное постановление ЦК КПСС о вреде пьянства на время приглушило негативную болезнь общества.

В 1989 году творческим коллективом «Мастерской народной графики» была создана выставка «Всем миром против пьянства», которая стала ответом на указанное постановление ЦК КПСС. Первая выставка состоялась в выставочном зале Министерства Культуры РСФСР (Китайский проезд). Выставка побывала более чем в 20 городах СССР. Лучшие работы вошли в одноименный альбом, изданный в издательстве «Изобразительное искусство» тиражом в 40 тысяч экземпляров.

В 1989 году под эгидой Всероссийского фонда культуры открылся Музей народной графики. В 2003 году Музею Правительством Москвы был присвоен статус государственного учреждения культуры. Основу коллекции Музея составляют работы Мастерской народной графики и личная коллекция русского лубка директора музея.

Лубок в течение всей своей истории пропагандировал здоровый образ жизни: «Трапеза благочестивых и нечестивых» (XVIII век); «Змея хоть умирает, а зелья все хватает»; «Разговор пьющего с непьющим» (XIX век). Лубок рассказывает, убеждает, назидает отдельно рассматривающего человека. Поле действия лубка — жилая комната, изба, помещение. Декоративность лубка только усиливает восприятие.

Выставка открыта с 23 июля по 23 августа. Время работы: с 10:00 до 19:00. Выходной день: понедельник.

По информации «Брянск.Ru»