Резкое повышение акцизов на алкогольную продукцию в России отменяется

Резкое повышение акцизов на алкогольную продукцию в России отменяется

Резкого повышения акцизов на алкоголь не будет. Об этом сообщил сегодня начальник Департамента налоговой и таможенной политики Минфина Илья Трунин.


Повышение цен требуется для ведения эффективной борьбы с алкогольной зависимостью и пьянством среди населения

Таким образом, не будет вводиться никаких мер, кроме ежегодной запланированной 10-процентной индексации. Как рассказал Финам FM руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин, несмотря на то, что для участников рынка это приятная новость, повышать акцизы всё же придется:

«Участники рынка с большим опасением ждали повышения акцизов на 30%. И считали, что это приведет к перераспределению рынка в пользу нелегальных производителей. В перспективе возможно увеличение на 10% в год. Но это возможно только после наведения порядка на алкогольном рынке. Цены на алкогольную продукцию у нас гораздо ниже, чем в Европе. По большому счету это нужно менять. Цены нужно увеличивать, чтобы уменьшать доступность спиртного. Но делать это нужно параллельно с ликвидацией льготных акцизов, которые есть на спирт медицинского назначения и парфюмерно-косметическую продукцию в емкостях не более 100 мл. Есть опасения, что при резком повышении акцизов на легальную водку, народ перейдет на дешевые заменители». А при употребление такого алкоголя помощь медицинская необходима неприменная.

Сегодня также стало известно, что акцизы на табак и табачные изделия в России в 2011-2013 годах будут расти на 30-40 процентов в год. По данным Минфина, налоговые и неналоговые меры по оптимизации госрасходов позволят привлечь в федеральный бюджет более триллиона рублей за три года.

По информации «Финам ФМ»