В Израиле готовится к принятию законопроект, предполагающий запрет продажи спиртного в ночное время

В Израиле готовится к принятию законопроект, предполагающий запрет продажи спиртного в ночное время

Парламентская комиссия по внутренним делам утвердила в понедельник ко второму и третьему чтению очередной законопроект, призванный бороться со злоупотреблением алкоголем в Израиле. Речь идет о такой мере борьбы с пьянством и злоупотреблением алкоголем как запрет на продажу алкогольных напитков в магазинах по ночам.


Ограничение продаж алкоголя — популярная мера по борьбе с алкоголизмом и профилактики употребления алкголя

Если в среду законопроект будет одобрен на пленарном заседании Кнессета, что, как сообщает «Калькалист», весьма вероятно, то уже в августе в супермаркетах, 24-часовых магазинах и на заправочных станциях нельзя будет приобрести спиртное между 23:00 и 6:00.

В ходе обсуждения законопроекта в комиссии поднимались куда более радикальные идеи профилактики, как заставить человека бросить пить в больших количествах, как повлиять на снижение потребления алкоголя. Так, председатель комиссии Давид Азулай (ШАС) предложил запретить продавать спиртное после 11 часов вечера не только в магазинах, но и в пабах. А депутат Давид Ротем (НДИ) лоббировал идею введения круглосуточного запрета на продажу алкоголя на автозаправочных станциях. В результате ни одно из этих предложений не прошло. План Ротема был отвергнут под давлением автозаправочных станций и министерства юстиции. Последнее объяснило, что запрет на продажу алкоголя в магазинах при заправках являлся бы дискриминацией.

По информации «IsraelInfo.ru»