Правила продажи крепких спиртных напитков в Томске ужесточают

Правила продажи крепких спиртных напитков в Томске ужесточают

Помимо законодательной инициативы в Государственную Думу Томской области о внесении изменений в закон Томской области № 124-ОЗ «О порядке определения в Томской области прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции, и ограничении времени ее продажи» парламентарии подготовили рекомендации для исполнительной власти города.


Борьба с алкоголизмом набирает свои обороты

Всеобщую озабоченность проблемой потребления населением алкогольных напитков выразил председатель депутатской комиссии по предупреждению коррупции Владимир Казаков: «Сегодня наша задача — принять меры по противодействию массовому употреблению алкоголя. Любой крепости. Во всех общественных местах. И это пока только наш первый шаг. Мы продолжим и дальше наступление на такое зло как пьянство, ведь под угрозой будущее города и страны – наши дети, подростки и молодежь». Без сомнения, есть нужда в противостоянии этому злу, в борьбе с пьянством, алкоголизмом.

Опасной для томичей депутаты считают розничную продажу алкогольных напитков с содержанием спирта более 15 процентов объема готовой продукции на территориях, прилегающих к учреждениям начального, среднего и высшего профессионального образования, иным образовательным, детским, досуговым учреждениям, учреждениям здравоохранения, культуры и спорта, паркам и зонам отдыха, вокзалам, оптовым продовольственным рынкам, военным объектам. Под прилегающими понимаются территории на расстоянии 100 метров от любой точки периметра зданий, а при наличии ограждений – от периметра ограждений.

Депутаты рекомендуют мэру г. Томска закрепить эти территории своим постановлением.

По информации ИД «Губерния»