Жители Твери, недовольные повсеместным распитием алкоголя на улицах, обратились с открытым письмом к властям

Жители Твери, недовольные повсеместным распитием алкоголя на улицах, обратились с открытым письмом к властям

В Тверское Информационное Агентство обратились жители Твери, возмущенные повсеместным открытым распитием спиртных напитков и пива в городе. У родителей маленьких детей родилось Открытое письмо к городским и областным властям, а также руководителям правоохранительных органов.


Жители Твери обеспокоены тем как спасти от пьянства повсеместного свой город

Меры борьбы с пьянством предпринимаются недостаточные, повсеместное распитие алкоголя — обычное явление. В настоящее время начинается сбор подписей. С 15 по 22 июля поставить свою подпись в этом общественном обращении и поддержать инициативу родителей можно будет в магазинах: «Веснушки» (Волоколамский пр-т, 15 и пр-т Ленина,27), «Фантики» (б-р Радищева, 4 и ТЦ «Олимп ), «Мой малыш» (Волоколамский пр-т, 11), «Мама и я» (Тверской пр-т, 16 и пр-т Калинина, 9), «Знание» (пл. Капошвара), «Лужайка-развивайка» (ул. Вагжанова, 21 ТЦ Тележка), «Детский дворик» (ул. Серебряная, 14, Галерея на Смоленcком), «Чиполлино» (м/р Южный, ТЦ «Можайский» ), «Всезнака» (ТЦ «Пролетарка» и ТЦ «Южный» ), Медицинский центр «Педиатр» (пл. Мира и наб. Ст. Разина)

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

Губернатору Тверской области Зеленину Д. В.
Председателю Законодательного Собрания Епишину А. Н.
Главе г. Тверь Бабичеву В. И.
Главе администрации г. Тверь Толоко В. Б.
Начальнику УВД Тверской области Куликову А. А.
Прокурору Тверской области Маслову В. М.

Мы, родители детей, проживаем в Твери и крайне возмущены повсеместным, открытым, а порой и наглым распитием спиртных напитков, в том числе и пива в общественных местах и местах массового семейного отдыха — парках, скверах, детских площадках, пляжах и во дворах. Многие из нас, гуляя с детьми, неоднократно становились свидетелями попоек, причем на замечания выпивающие господа реагировали подчас неадекватно и крайне агрессивно, сознавая свое превосходство над молодыми женщинами и безнаказанность. Любители такого «отдыха» не боятся никого и ничего, ведь чаще всего сотрудники правоохранительных органов проходят мимо таких компаний, считая распитие спиртных напитков в общественных местах слишком незначительным, не стоящим внимания правонарушением.

МЫ СЧИТАЕМ ИНАЧЕ!

Такие компании не только портят отдых и настроение окружающим, они формируют у наших детей с малолетнего возраста восприятие пьянства как нормы и, кроме того, нарушают российское законодательство, ограничивающее употребление спиртных напитков и пива в общественных местах. Действующий Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ст.20.20.) влечет наложение административного штрафа в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда. В настоящее время это положение в нашем городе практически игнорируется правоохранительными органами, тем самым подталкивая людей к его нарушению.

Мы считаем, что в Твери вполне достаточно механизмов для наведения порядка в этой сфере — улицы патрулируют штатные сотрудники правоохранительных органов, есть казачьи общины, мы слышали и о возрождении добровольных дружин, для которых именно такое «мелкое» правонарушение как раз по плечу.

По опыту других регионов известно, что закон начинает работать только тогда, когда за его исполнением начинают следить, а нарушителей привлекают к ответственности. Желание расстаться с теми же 300 рублями штрафа возникает не у многих, и на улицах городов Ивановской, Свердловской областей, в Зауралье, Татарстане и Башкирии практически не осталось такого явления, как уличное распитие пива и других горячительных напитков.
Мы просим вас, тех, кто наделен законными полномочиями и нашим доверием, встать на нашу сторону и принять все возможные меры для исполнения закона и реализации наших прав на спокойный отдых.

Мы предлагаем принять следующие меры:

1. Правоохранительным органам усилить патрулирование мест семейного отдыха и в обязательном порядке принимать меры административного воздействия к нарушителям. Необходимо провести несколько показательных рейдов с участием прессы.

2. Законодательной власти ввести такую форму наказания за нарушение порядка в общественных местах и употребление алкоголя, как общественные работы по уборке города (помимо штрафов). Кроме того, законодательно запретить продажу и употребление пива в летних кафе, расположенных рядом с местами семейного отдыха.

3. Усилить работу по повышению информированности населения о запрете употребления спиртных напитков в общественных местах, путем вывешивания соответствующих плакатов, табличек, публикаций в прессе.

Мы приглашаем всех неравнодушно относящихся к этой проблеме присоединиться к нам. Телефон инициативной родительской группы 8-903-803-98-89.

По информации  «Тверского Информационного Агентства»