В Новосибирске прошла акция протеста против проведения пивного фестиваля «Балтики»

В Новосибирске прошла акция протеста против проведения пивного фестиваля «Балтики»

«Пивные корпорации убивают!» – лозунг, под которым 7 июля на площади Ленина прошёл пикет против пива и прочей алкогольной продукции.  Протестующие выступили  за то, чтобы власти запретили проведение пивного фестиваля, который ежегодно устраивает компания «Балтика», а также за ужесточение законов о продаже и употреблении алкоголя.  


Пивные фестивали не содействуют профилактике пьянства, что вызывает бурю протестов

Пикет был организован информацинно-методическим центром «Трезвый город», в который входят активисты, выбравшие и пропагандирующие здоровый образ жизни, отказ от алкоголя, тем более что алкоголизм как социальное явление является серьезной проблемой для страны. Протест трезвенников поддержали и некоторые политики, например депутат Облсовета Андрей Жирнов (КПРФ).

Акция, проходившая возле памятника Ленину, была достаточно тихой: 8 участников и 8 плакатов, листовки с полезной информацией и некоторая агитация. Однако лозунги на плакатах весьма громко и ярко выражали отношение протестующих к проблеме: «Мэр, вы допускаете спаивание наших детей!», «»Балтика» –это не Россия!», «»НЕТ» пивному фестивалю», «Только у трезвой России есть будущее!» и прочее.

«Мы хотели обеспечить методическую информационную работу для общества, – прокомментировал председатель общества«Трезвый город» Сергей  Крупенько. – Пишем книги, создаём специальные фильмы, у нас есть свои лекторы, которые ходят по школам, вузам и рассказывают о вреде алкогольной продукции».

«У нас отсутствует строгая антиалкогольная политика,  – продолжил  Сергей Крупенько,  – мы требуем от властей двух путей решения: проводить линию снижения доступности алкогольной продукции и линию формирования представления о трезвом образе  жизни у молодёжи. Однако чиновники к нашим прошениям не прислушиваются. Радует то, что нам удаётся влиять на политику в целом, хоть какой-то процент людей, увидевших наши пикеты, задумывается и бросает своё пагубное пристрастие».  Думы властей как спасти от алкоголизма население не мешают им не отказываться от проведения пивных фестивалей.

Вопрос об отмене фестиваля компании «Балтика» был поднят и на 47-й сессии Облсовета. Андрей Жирнов просил включить его в повестку заседания и обратился к присутствующему на сессии Виктору Толоконскому с просьбой выразить свое мнение по поводу такого рода мероприятий. Вопрос в повестку включен не был, а Виктор Александрович проявил себя истинным дипломатом: он заявил, что выступает против пивных фестивалей, однако законность проведения компанией «Балтика» этого мероприятия предложил оценить прокурорскому надзору.

В свою очередь, менеджер по связям с общественностью компании «Балтика» Ольга Егорова от комментариев отказалась. Фестиваль, вызвавший акции протеста, состоится уже на этих выходных и, вероятно, этому уже ничего не помешает.

По информации «Academ.info»