Украинцев планируют наказывать за распитие алкоголя исправительными работами

Украинцев планируют наказывать за распитие алкоголя исправительными работами

Кабинет Министров предлагает Верховной Раде ужесточить административную ответственность за распитие спиртных напитков в общественных местах, насилие в семье и мелкое хулиганство. Об этом говорится в законопроекте №6634 «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях» зарегистрированном в раде 1 июля.


Быть может ужесточение наказание заставит жителей Украины задуматься как бросить пить алкоголь в общественных местах

В частности, законопроект предусматривает введение альтернативного вида наказания за указанные правонарушения в виде разных сроков общественных работ.

Законопроект вводит ответственность в виде общественных работ за распитие спиртных напитков в общественных местах и появление в общественных местах в пьяном виде на срок от 20 до 30 часов, за насилие в семье или непрохождение коррекционной программы — на срок от 30 до 40 часов, за мелкое хулиганство — на срок от 40 до 60 часов.

Кроме этого, в соответствии с законопроектом, за злостное неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника милиции, члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы или военнослужащего предусмотрена ответственность в виде общественных работ на срок от 40 до 60 часов.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что действующие виды наказаний (низкие штрафы) за вышеуказанные правонарушения не позволяют эффективно бороться с ними, в том числе не помогают в борьбе с пьянством

Как сообщало агентство, Кодекс об административных правонарушениях был принят в 1984 году и действует в редакции от 30 июня 2010 года.

По информации ИА «Українські Новини»